Auktion 92-IV /
 Los 1600
Los 1600
Titel: HEILIGER GEORG
Entstehung: Grödnertal, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 63,5 cm
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 1.300 €

HEILIGER GEORG Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 63,5 cm. Über einem passig geschwungenen Stand naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend. Part. besch. und rest., Fassungsverluste.

Auktion 92-IV
/ Los 1600