Auktion 96-III /
 Los 1735
Los 1735
Titel: HEILIGER GEORG
Entstehung: Alpenländisch, wohl Grödnertal, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 47,5 cm
Limitpreis: 600 €

HEILIGER GEORG Alpenländisch, wohl Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 47,5 cm. Schauseitig betitelt. Über einem geschwungenen Sockel detailreiche Darstellung des Heiligen Georg in voller Rüstung mit erhobenem Schwert zu Pferd im Kampf mit dem Drachen. Part. besch. und rest.

Auktion 96-III
/ Los 1735