Auktion 116-IV /
 Los 3212
Los 3212
Titel: HEILIGER HIERONYMUS ALS KIRCHENVATER
Entstehung: Süddeutsch, um 1480
Technik: Holz, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 84 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 1.000 €

HEILIGER HIERONYMUS ALS KIRCHENVATER Süddeutsch, um 1480 Holz, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 84 cm. Reliefplastische Darstellung des Heiligen Hieronymus als Kirchenvater im Kardinalsgewand mit dem Evangelienbuch in seiner Rechten und einem Kirchengebäude in seiner Linken, von einem liegenden Löwen flankiert. Stark besch., wurmstichig.

Auktion 116-IV
/ Los 3212