Auktion 92-IV /
 Los 1569
Los 1569
Titel: HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE
Entstehung: Deutsch, wohl Niederrhein, um 1500
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 46 cm, H. 22,5 cm (Konsole)
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 600 €

HEILIGER JOHANNES MIT EINER KONSOLE Deutsch, wohl Niederrhein, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 46 cm, H. 22,5 cm (Konsole). Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes mit einem Kelch und segnend erhobener Rechten. Ursprünglich wohl als Soldatenheiliger konzipiert, später zu Johannes umgearbeitet. Part. besch. und rest., Konsole aus dem 18. Jh..

Auktion 92-IV
/ Los 1569