Auktion 96-III /
 Los 1727
Los 1727
Titel: HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL
Entstehung: Süddeutsch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: Ges.- H. 82,5 cm
Limitpreis: 1.800 €

HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 82,5 cm. Schauseitig auf dem Sockel bezeichnet. Über einem gestuften, rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Laurentius in einem Diakongewand, einen Palmettenzweig in seiner Rechten haltend. Part. rest., Fassungsverluste.

Auktion 96-III
/ Los 1727