Auction 96-III /
 Lot 1724
Lot 1724
Title: HEILIGER NIKOLAUS AUF EINEM SOCKEL
Origin: Süddeutsch, 18. Jh.
Technique: Lindenholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
Dimension: Ges.- H. 67 cm
Reserve price: 800 €

HEILIGER NIKOLAUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Lindenholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 67 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsgewand mit einem Stab in seiner Rechten sowie einem Buch und drei Goldklumpen in seiner Linken. Part. min. besch. und rest., Stab ergänzt. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 24.03.1993 liegt bei.

Auktion 96-III
/ Los 1724

Request condition report

Auction 96-III
/ Lot 1724