Auktion 92-IV /
 Los 1574
Los 1574
Titel: HEILIGER ROCHUS
Entstehung: Spanien, 17. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 59 cm
Limitpreis: 220 €
Zuschlag: 1.600 €

HEILIGER ROCHUS Spanien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 59 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus in Pilgerkleidung mit einem Stock, eine Pestbeule auf seinem linken Bein zeigend. Besch. und rest., Stock ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1574