Auktion 100-III /
 Los 1257
Los 1257
Titel: HEILIGER ROCHUS
Entstehung: Wohl deutsch, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst
Maße: H. 102 cm (bis zur Stabspitze)
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 4.700 €

HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 102 cm (bis zur Stabspitze). Über einem oktogonalen Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand, einen Stab in der Rechten sowie ein Buch in der Linken haltend. Part. besch. und rest., Stab und Stand ergänzt.

Auktion 100-III
/ Los 1257