Auktion 103-III /
 Los 1311
Los 1311
Titel: HEILIGER URBAN
Entstehung: Süddeutsch, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 81 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 1.300 €

HEILIGER URBAN Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 81 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Urban in einem Bischofsgewand mit segnend erhobener Linken, Weintrauben in seiner Rechten haltend. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung.

Auktion 103-III
/ Los 1311