Auktion 96-II /
 Los 627
Los 627
Künstler: LEONHARD HELLMUTH
Künstlerdaten: 1859 - 1932 Ansbach
Titel: HENKELVASE
Entstehung: Deutsch, Rheinhold Merkelbach Grenzhausen (Ausführung), Anfang 20. Jh.
Technik: Graues Steinzeug, salzglasiert, blau gefasst
Maße: H. 27,5 cm
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 400 €

LEONHARD HELLMUTH 1859 – 1932 Ansbach HENKELVASE Deutsch, Rheinhold Merkelbach Grenzhausen (Ausführung), Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau gefasst. H. 27,5 cm. Monogr. ‚LH‘ in Ligatur mit ’91‘, Pressnummer, Beizeichen. Kugeliger Korpus mir langem Hals und zwei seitlichen Henkeln. Dekoriert mit geometrischem Reliefdekor.

Auktion 96-II
/ Los 627
LEONHARD HELLMUTH