Auktion 60-IV /
 Los 1585
Los 1585
Künstler: ARNOLD BÖCKLIN
Künstlerdaten: 1827 Basel - 1901 Fiesole (Umkreis)
Titel: 'HERBST UND TOD'
Entstehung: 1827 Basel - 1901 Fiesole (Umkreis)
Technik: Öl auf Leinwand (Randdoubl.)
Maße: 80,5 cm x 137,5 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 800 €

ARNOLD BÖCKLIN 1827 Basel – 1901 Fiesole (Umkreis) ‚Herbst und Tod‘ Öl auf Leinwand (Randdoubl.). 80,5 cm x 137,5 cm. Verso: Auf dem Keilrahmen Etikett, handschriftl. bez. ‚Arnold Böcklin “Herbst und Tod“ Eigenhändige Wiederholung des unter dem Titel ‚Der Ritt des Todes ‚ 1871 vollendeten und von Graf von Schack für seine Galerie erworbenen Gemäldes‘. Rest.

Auktion 60-IV
/ Los 1585
ARNOLD BÖCKLIN