Auktion 103-IV /
 Los 1707
Los 1707
Künstler: OTTO GOLDMANN
Künstlerdaten: 1844 Berlin - 1915
Titel: HOCHMÄCHTIGES PERGAMENT
Technik: Öl auf Leinwand
Maße: 94,5 x 71 cm (R. 136 x 112,5 cm)
Limitpreis: 900 €
Zuschlag: 2.000 €

OTTO GOLDMANN 1844 Berlin – 1915 Hochmächtiges Pergament Öl auf Leinwand. 94,5 x 71 cm (R. 136 x 112,5 cm). Signiert und datiert oben rechts ‚Otto Goldmann 1882‘. Verso: Auf Etiketten auf Rahmen und Keilrahmen teils handschr. bez., u.a. ‚Verein Berliner Künstler, Versendungsbüreau‘ mit Angaben zum Künstler und Titel sowie Rahmenhersteller, Berlin; Auf Rahmen handschr. Galerie-/Auktionsnummer. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen (Original). Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

Auktion 103-IV
/ Los 1707
OTTO GOLDMANN