Auktion 96-II /
 Los 608
Los 608
Künstler: FERDINAND LIEBERMANN
Künstlerdaten: 1883 Judenbach - 1941 München
Titel: HOHE SCHULE
Entstehung: Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1910)
Technik: Porzellan, polychrom gefasst
Maße: H. 23,5 cm
Limitpreis: 180 €

FERDINAND LIEBERMANN 1883 Judenbach – 1941 München HOHE SCHULE Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1910) Porzellan, polychrom gefasst. H. 23,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. ‚K 41‘, am Sockel bez. ‚Ferd. Liebermann‘. Auf ovalem Sockel Figur eines Knaben, auf einem Tukan reitend. Schnabel min. best.

Auktion 96-II
/ Los 608
FERDINAND LIEBERMANN