Auktion 60-IV /
 Los 1567
Los 1567
Künstler: PIERRE ANDRIEU
Künstlerdaten: 1821 - 1892
Titel: IN DER RÖMISCHEN ARENA -DARSTELLUNG ZWEIER 'AD BESTIAS' VERURTEILTER
Entstehung: 1821 - 1892
Technik: Öl auf Leinwand (doubl.)
Maße: 50 cm x 68 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 900 €

PIERRE ANDRIEU 1821 – 1892 In der römischen Arena -Darstellung zweier ‚ad bestias‘ Verurteilter zugeschrieben Öl auf Leinwand (doubl.). 50 cm x 68 cm. Unten rechts bezeichnet ‚E.D.‘. Verso: Ein Zollstempel. Leichtes Oberflächencraquelée, min. Farbverluste, verso oben links angebrachter Flicken. Rahmen. Andrieu war Schüler von Delacroix. Viele seiner Tierzeichnungen, die in dieser Malerei als Vorlage gedient haben mögen, befinden sich im Louvre, département des Arts graphiques.

Auktion 60-IV
/ Los 1567
PIERRE ANDRIEU