Auktion 96-II /
 Los 626
Los 626
Titel: JUGENDSTIL-DECKELDOSE
Entstehung: Deutsch, Osiris, um 1900
Technik: Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Laufglasur, Zinn
Maße: H. 12 cm, D. 17 cm
Limitpreis: 100 €
Zuschlag: 100 €

JUGENDSTIL-DECKELDOSE Deutsch, Osiris, um 1900 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Laufglasur, Zinn. H. 12 cm, D. 17 cm. Am Boden bez. ‚Osiris‘, Pressnummer, Modellnr. ‚758‘. Unterteller punziert mit ‚Osiris‘ sowie ‚509‘. Auf hexagonalem Unterteller mit reliefiertem Floraldekor bauchiger Korpus, dekoriert mit polychromer Laufglasur in grünen, blauen und violetten Tönen. Flacher Deckel mit stilisiertem Floraldekor mit Buckeln. Unterteller sowie Deckel möglicherweise sekundär. Am Boden ein Haarriss.

Auktion 96-II
/ Los 626