Auction 87-II /
 Lot 721
Lot 721
Title: JUGENDSTIL SCHEIBENLAMPE 'AKT MIT VÖGELN'
Technique: Gepresstes Opalglas, versilberte Metallmontierung, elektrifiziert (ungeprüft)
Dimension: D. 14,3 cm (Glasscheibe)
Reserve price: 900 €
Hammer price: 900 €

JUGENDSTIL SCHEIBENLAMPE ‘AKT MIT VÖGELN’ Frankreich, Edmond-Laurent Etling, 1920er Jahre Gepresstes Opalglas, versilberte Metallmontierung, elektrifiziert (ungeprüft). D. 14,3 cm (Glasscheibe). Bez. ‘ETLING FRANCE’. Aufsteckbare runde Glasscheibe mit Darstellung eines hockenden Aktes mit Vögeln und Blüten (Allegorie des Frühlings).

Auktion 87-II
/ Los 721

Request condition report

Auction 87-II
/ Lot 721