Auktion 102 /
 Los 2
Los 2
Künstler: WILHELM ANDREAS
Künstlerdaten: 1882 Volkmarsdorf - 1951 Leipzig
Titel: JUGENDSTIL-TÄNZERIN
Entstehung: Passau, Dressler, Kister & Co., Anfang der 1920er Jahre
Technik: Weißporzellan, glasiert
Maße: H. 44 cm
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 800 €

WILHELM ANDREAS 1882 Volkmarsdorf – 1951 Leipzig JUGENDSTIL-TÄNZERIN Passau, Dressler, Kister & Co., Anfang der 1920er Jahre Weißporzellan, glasiert. H. 44 cm. Auf der Plinthe bezeichnet ‚Andreas‘ sowie rückseitig mit unterglasurblauer Manufakturmarke.

Auktion 102
/ Los 2
WILHELM ANDREAS