Auktion 87-II /
 Los 734
Los 734
Künstler: KONRAD HENTSCHEL
Titel: KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND
Entstehung: Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei
Maße: H. 17 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 600 €

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln – 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 17 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen, Malernummer, Modellnr. ‚73364‘. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler – Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 246.

Auktion 87-II
/ Los 734
KONRAD HENTSCHEL