Auktion 85 /
 Los 40
Los 40

**

Künstler: MARC CHAGALL
Künstlerdaten: 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence
Titel: KONVOLUT AUS SECHS BLÄTTERN (AUS 'ILLUSTRATIONEN FÜR DIE BIBEL')
Entstehung: 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence
Technik: Jeweils Farblithografie auf Papier
Maße: Jeweils SM 33,5 x 24,5 cm
Limitpreis: 600 €

MARC CHAGALL 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence KONVOLUT AUS SECHS BLÄTTERN (AUS ‚ILLUSTRATIONEN FÜR DIE BIBEL‘) Jeweils Farblithografie auf Papier. Jeweils SM 33,5 x 24,5 cm. Sechs Arbeiten umfassendes Konvolut: A) ‚Paradies‘, Edition Verve, Paris, August 1960, Mourlot-Verzeichnis Nr. 232. B) ‚Sarah und Abimelech‘, Edition Verve, Paris, August 1960, Mourlot-Verzeichnis Nr. 239. C) ‚Sarah und die Engel‘, Edition Verve, Paris, August 1960, Mourlot-Verzeichnis Nr. 240. D) ‚Naemi und ihre Schwiegertöchter‘, Edition Verve, Paris, August 1960, Mourlot-Verzeichnis Nr. 245. E) ‚Ruth zu den Füßen Boas‘, Edition Verve, Paris, August 1960, Mourlot-Verzeichnis Nr. 248. F) ‚Ahasverus vertreibt Vasthi‘, Edition Verve, Paris, August 1960, Mourlot-Verzeichnis Nr. 251. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Auktion 85
/ Los 40
MARC CHAGALL