Auktion 100-IV /
 Los 1804
Los 1804
Künstler: FRIEDRICH WILHELM MAUL
Künstlerdaten: 1780 Lippstadt - 1852 ebenda
Titel: KONVOLUT GEMÄLDE. BILDNIS EINER DAME MIT SPITZENHAUBE, BILDNIS EINES HERREN IM FRACK
Technik: Jew. Öl auf Leinwand
Maße: Jew. 68 x 60,5 cm (R. 78 x 70 cm)
Limitpreis: 600 €

FRIEDRICH WILHELM MAUL 1780 Lippstadt – 1852 ebenda Konvolut Gemälde. Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube, Bildnis eines Herren im Frack Jew. Öl auf Leinwand. Jew. 68 x 60,5 cm (R. 78 x 70 cm). Verso: Jew. auf Leinwand signiert, datiert und bez. ‚Fr: Maul pinx: Warburg 1837 im Octob.‘. Verschmutzt, besch., min. rest. Jew. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

Auktion 100-IV
/ Los 1804
FRIEDRICH WILHELM MAUL