Auction 75-III /
 Lot 794
Lot 794
Title: KOPTISCHES DIPTYCHON
Origin: Äthiopien, 17. Jh.
Technique: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz
Dimension: 22 x 29 cm
Reserve price: 2.500 €
Hammer price: 3.300 €

KOPTISCHES DIPTYCHON Äthiopien, 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 22 x 29 cm. Der linke Flügel zeigt im oberen Bereich vier Heilige und den heiligen Georg zu Pferd im unteren Bereich. Der rechte Flügel präsentiert die Gottesmutter mit dem Christusknaben flankiert von zwei Erzengeln. Kleinere Bereibungen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Auktion 75-III
/ Los 794

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 794