Auktion 60-III /
 Los 1143
Los 1143
Titel: KORPUS CHRISTI
Entstehung: Flämisch, um 1500.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 83 cm, B. 70 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 1.400 €

KORPUS CHRISTI Flämisch, um 1500. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 83 cm, B. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch und Dornenkrone als Dreinageltypus. Part. rest., Kreuz verloren.

Auktion 60-III
/ Los 1143