Auktion 87-II /
 Los 749
Los 749
Künstler: WALTER SCHOTT
Titel: KUGELSPIELERIN
Entstehung: Deutsch, Meissen, 1897-1924 (Entwurf 1897)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 36 cm
Limitpreis: 700 €
Zuschlag: 800 €

WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, 1897-1924 (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚Q180‘ (73414). Auf profiliertem Rundsockel mit Baumstütze eine Frauenfigur zum Wurf nach vorne beugend. 1. Wahl. Vier Finger besch., Laub und Gewand best., Kugel lose, min. Brandfehler. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler – Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 152.

Auktion 87-II
/ Los 749
WALTER SCHOTT