Auction 87-II /
 Lot 749
Lot 749
Artist: WALTER SCHOTT
Title: KUGELSPIELERIN
Origin: Deutsch, Meissen, 1897-1924 (Entwurf 1897)
Technique: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Dimension: H. 36 cm
Reserve price: 700 €
Hammer price: 800 €

WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, 1897-1924 (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‘Q180’ (73414). Auf profiliertem Rundsockel mit Baumstütze eine Frauenfigur zum Wurf nach vorne beugend. 1. Wahl. Vier Finger besch., Laub und Gewand best., Kugel lose, min. Brandfehler. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler – Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 152.

Auktion 87-II
/ Los 749
WALTER SCHOTT

Request condition report

Auction 87-II
/ Lot 749
WALTER SCHOTT