Auction 87-II /
 Lot 748
Lot 748
Artist: JOSEF KOPP
Title: LAUTENSPIELERIN MIT VOGEL
Origin: Deutsch, Porzellanfabrik Karl Ens, Anfang 20. Jh.
Technique: Porzellan, polychrome Malerei
Dimension: H. 47 cm
Reserve price: 600 €

JOSEF KOPP 1839 Buch (Ober-Bayern) – 1906 München LAUTENSPIELERIN MIT VOGEL Deutsch, Porzellanfabrik Karl Ens, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 47 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Sockel bez. ‘KOPP MCHN’. Über quadratischem profiliertem Sockel Darstellung einer Damen in langem mittelalterlichen Gewand mit hochgeflochtenen Haaren und Haube, auf einer Laute spielend, auf deren Hals ein Vogel sitzt. Eine Ärmelspitze rest., part. min. Brandfehler.

Auktion 87-II
/ Los 748
JOSEF KOPP

Request condition report

Auction 87-II
/ Lot 748
JOSEF KOPP