Auktion 55-I /
 Los 105
Los 105
Künstler: DAUM FRÈRES & CIE
Titel: LIKÖRFLAKON
Entstehung: Frankreich, Nancy, um 1900 (Glas), Paris, Edmond Molle, um 1900 (Silbermontierung)
Technik: Farbloses Glas, von oben verlaufend grün unterfangen, umlaufend in flachem Relief geätztes Floraldekor mit Mohnblume, gold bemalt, Silbermontierung und aufsteckbarer Likörbecher mit floralem Dekor
Maße: H. 14,5 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 330 €

DAUM FRÈRES & CIE LIKÖRFLAKON Frankreich, Nancy, um 1900 (Glas), Paris, Edmond Molle, um 1900 (Silbermontierung) Farbloses Glas, von oben verlaufend grün unterfangen, umlaufend in flachem Relief geätztes Floraldekor mit Mohnblume, gold bemalt, Silbermontierung und aufsteckbarer Likörbecher mit floralem Dekor. H. 14,5 cm. Auf Bodenunterseite in Gold signiert: ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz, Silber punziert mit Garantie- und Meistermarke ‚E MOLLE‘. Min. ber.

Auktion 55-I
/ Los 105
DAUM FRÈRES & CIE