Auktion 69-II /
 Los 577
Los 577
Künstler: DOROTHEA CHAROL
Künstlerdaten: 1895 Odessa - 1963 London
Titel: LOTOSBLUME
Entstehung: Deutsch, Rosenthal AG, um 1930 (Entwurf um 1926)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 24,4 cm
Limitpreis: 120 €
Zuschlag: 160 €

DOROTHEA CHAROL 1895 Odessa – 1963 London LOTOSBLUME Deutsch, Rosenthal AG, um 1930 (Entwurf um 1926) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Modellnr. ‚239‘, sign. ‚D. Charol‘. Über runder Plinthe stehende Tänzerin mit Kleid in Blütenform. Ein Finger besch. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 4, Wolnzach, 2003, S. 110.

Auktion 69-II
/ Los 577
DOROTHEA CHAROL