Auktion 57-I /
 Los 1
Los 1
Titel: MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Entstehung: Veneto-Kretisch, 16. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 33,5 x 27 cm
Limitpreis: 14.000 €

MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, 16. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 33,5 x 27 cm. Bildfüllende Darstellung der leicht nach links geneigten Gottesmutter. In ihrem rechten Arm hält sie den aufrecht sitzenden Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat, während er in seiner Linken eine Schriftrolle hält. Über dem orangefarbenen Chiton trägt der Christusknabe ein rotes Himation mit Chrysographie. Der Bildtypus dieser Muttergottesdarstellung entwickelte sich in der kretischen Ikonenmalerei gegen Ende des 15. Jahrhunderts. Einflüsse der westlichen Malerei lassen sich zum einen an der Darstellung des durchsichtigen Schleiers an Stelle der östlichen Haube unter dem Maphorion ablesen, zum anderen an der Art und Weise, wie das Gewand der Muttergottes mit einer Schließe zusammengehalten wird. Vertikaler Riss rest., kleinere Fehlstellen.

Auktion 57-I
/ Los 1