Auktion 100-III /
 Los 1244
Los 1244
Titel: MARIA IMMACULATA
Entstehung: Österreich, 17. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
Maße: H. 91 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 850 €

MARIA IMMACULATA Österreich, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 91 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, auf einer Kugel über dem Drachen stehend. Besch., part. mit starken Verlusten der Fassung, wurmstichig.

Auktion 100-III
/ Los 1244