Auktion 103-III /
 Los 1292
Los 1292
Titel: MONDSICHEL-MADONNA
Entstehung: Süddeutsch, 17./ 18. Jh.
Technik: Elfenbein, geschnitzt, mit Resten der Fassung, bräunlich gebeizt
Maße: H. 23,5 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 950 €

MONDSICHEL-MADONNA Süddeutsch, 17./ 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, mit Resten der Fassung, bräunlich gebeizt. H. 23,5 cm. Über einem passig geschwungenen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, auf einer von drei geflügelten Puttoköpfen gehaltenen Kugel stehend. Part. besch.

Auktion 103-III
/ Los 1292