Auktion 103-III /
 Los 1307
Los 1307
Titel: MONDSICHELMADONNA
Entstehung: Deutsch, 17. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 34 cm
Limitpreis: 600 €

MONDSICHELMADONNA Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 34 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Christuskind, auf einem stilisierten Wolkenband mit einer Mondsichel stehend. Part. besch., Verluste der Fassung.

Auktion 103-III
/ Los 1307