Auktion 103-III /
 Los 1314
Los 1314
Titel: MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Osteuropäisch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: Ges.- H. 167 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.000 €

(unter Vorbehalt)

MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Osteuropäisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 167 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf dem linken Arm haltend. Part. besch., starke Verluste der Fassung.

Auktion 103-III
/ Los 1314