Auktion 92-IV /
 Los 1565
Los 1565
Titel: MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER
Entstehung: Deutsch, 16. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 98,5 cm
Limitpreis: 3.800 €
Zuschlag: 7.500 €

MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 98,5 cm. Über einem rechteckigen Stand mit schauseitig abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter mit einer Krone, dem Betrachter frontal zugewandt. Besch. und rest., Fassungsverluste.

Auktion 92-IV
/ Los 1565