Auction 92-IV /
 Lot 1565
Lot 1565
Title: MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER
Origin: Deutsch, 16. Jh.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Dimension: H. 98,5 cm
Reserve price: 3.800 €
Hammer price: 7.500 €

MONUMENTALE FIGUR DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 98,5 cm. Über einem rechteckigen Stand mit schauseitig abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter mit einer Krone, dem Betrachter frontal zugewandt. Besch. und rest., Fassungsverluste.

Auktion 92-IV
/ Los 1565

Request condition report

Auction 92-IV
/ Lot 1565