Auktion 84-I /
 Los 10
Los 10
Titel: MUNDKARAFFINE MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN KATHARINA DER GROSSEN
Entstehung: Russland, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 18. Jh.
Technik: Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas, Lippenrand vergoldet
Maße: H. 13,7 cm
Limitpreis: 1.500 €

MUNDKARAFFINE MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN KATHARINA DER GROSSEN Russland, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 18. Jh. Farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas, Lippenrand vergoldet. H. 13,7 cm. Auf der Bodenunterseite floral ausgeschliffener Abriss. Handschriftliche Inventarnummer ‚1168‘. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Frontal und rückseitig geschnittenes Ligaturmonogramm unter Krone, seitlich je ein Schmetterling. Vergoldung min. berieben.

Auktion 84-I
/ Los 10