Auktion 55-I /
 Los 143
Los 143
Titel: PAAR JUGENDSTILRAHMEN
Entstehung: Deutsch, um 1910.
Technik: Holz, Metall, grün bzw. bronze-farben gefasst, Glas
Maße: 69 cm x 50 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 360 €

PAAR JUGENDSTILRAHMEN Deutsch, um 1910. Holz, Metall, grün bzw. bronze-farben gefasst, Glas. 69 cm x 50 cm. Verso altes Etikett der Kunsthandlung Wilh. Abels, Kölner Rahmenfabrik, Schildergasse 3-7. Hochrechteckige Form mit seitlichen stilisiert-floralen Rankenformen im Flachrelief sowie oberer Abschluss mit Fisch- und Seerosenmotiv und unteres, breiter angelegtes Register mit antikisiert dargestellten Frauen über Mäanderornament. Part. besch. und rest., einzelne Elemente fehlend, Rissbildung, Glas besch.

Auktion 55-I
/ Los 143