Auktion 116-IV /
 Los 3230
Los 3230
Künstler: JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER
Künstlerdaten: 1649 Einsiedeln/ Schweiz - 1723 Mondsee (Werkstatt)
Titel: PAAR LEUCHTERENGEL
Entstehung: Oberösterreich, um 1680
Technik: Lindenholz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet
Maße: H. 47,5 cm bzw. 47 cm (bis zur Dornspitze)
Limitpreis: 6.000 €

JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER 1649 Einsiedeln/ Schweiz – 1723 Mondsee (Werkstatt) PAAR LEUCHTERENGEL Oberösterreich, um 1680 Lindenholz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 47,5 cm bzw. 47 cm (bis zur Dornspitze). Jeweils über einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung eines Engels in leicht bewegter Haltung mit ausgebreiteten Flügeln, einen Leuchter haltend. Part. besch. und rest. Expertise: Beleg der Galerie Victor Puch liegt in Kopie vor. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

Auktion 116-IV
/ Los 3230
JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER