Auktion 92-III /
 Los 933
Los 933
Titel: PAAR SEHR SELTENE MONUMENTALE VASEN 'ADANINE'
Entstehung: Holland, Gouda, Plateelbakkerij Zuid-Holland, Francois Moreau, 1900/04
Technik: Keramik, heller Scherben, vollplastisch ausgearbeitet, polychrom glasiert
Maße: H. 71 cm
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 1.800 €

PAAR SEHR SELTENE MONUMENTALE VASEN ‚ADANINE‘ Holland, Gouda, Plateelbakkerij Zuid-Holland, Francois Moreau, 1900/04 Keramik, heller Scherben, vollplastisch ausgearbeitet, polychrom glasiert. H. 71 cm. Am Fuß bez. ‚Adanine Gouda Francois Moreau‘ und Modellnummer ‚7033‘. Balusterform mit umlaufendem floralem Reliefdekor. Sichtseitig auf der Schulter sitzende Frauenfigur. Gebrauchsspuren. Literatur: Vgl.: Tasman, Ron: The Gouda Pottery Book. Plateel makers in Holland. Gouda and the birth of Dutch Art Nouveau. Christchurch, 2007, S. 165.

Auktion 92-III
/ Los 933