Auction 65-I /
 Lot 27
Lot 27
Title: PAAR SELTENE JUGENSTILFIGUREN
Origin: Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf (1905-1910): Alfred König
Technique: Porzellan, polychrome Malerei
Dimension: H. 13, 7 cm (Junge)
Reserve price: 300 €
Hammer price: 1.200 €

PAAR SELTENE JUGENSTILFIGUREN Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf (1905-1910): Alfred König Porzellan, polychrome Malerei. H. 13, 7 cm (Junge). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummer, Modellnr. W131 und W132. ‘Knabe, Schnebälle werfend’ und ‘Mädchen, (Schneebälle) abwehrend’. Min. ber., Mädchen min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 226.

Auktion 65-I
/ Los 27

Request condition report

Auction 65-I
/ Lot 27