Auktion 60-III /
 Los 1148
Los 1148
Titel: PIETA
Entstehung: Italien, um 1450/ 1460.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 94 cm
Limitpreis: 4.500 €
Zuschlag: 4.500 €

PIETA Italien, um 1450/ 1460. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 94 cm. Über einem Sockel monumentale Darstellung der thronenden Gottesmutter, ein prachtvolles Gewand tragend. Auf ihrem Schoß hält sie den Leichnam Christi, der leicht nach unten zu gleiten scheint. Part. min best., Fassung ergänzt, Christus wohl später ergänzt.

Auktion 60-III
/ Los 1148