Auktion 96-III /
 Los 1738
Los 1738
Titel: PIETA
Entstehung: Deutsch, 18./ 19. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Maße: H. 51 cm
Limitpreis: 300 €

PIETA Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 51 cm. Über einem gestuften trapezförmigen Sockel korrespondierende Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. rest., mit Fassungsverlusten.

Auktion 96-III
/ Los 1738