Auction 96-III /
 Lot 1738
Lot 1738
Title: PIETA
Origin: Deutsch, 18./ 19. Jh.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Dimension: H. 51 cm
Reserve price: 300 €

PIETA Deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 51 cm. Über einem gestuften trapezförmigen Sockel korrespondierende Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. rest., mit Fassungsverlusten.

Auktion 96-III
/ Los 1738

Request condition report

Auction 96-III
/ Lot 1738