Auktion 96-III /
 Los 1739
Los 1739
Titel: PIETA
Entstehung: Wohl deutsch, 18./ 19. Jh.
Technik: Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 50,5 cm
Limitpreis: 350 €

PIETA Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 50,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.

Auktion 96-III
/ Los 1739