Auktion 100-III /
 Los 1231
Los 1231
Titel: PIETA
Entstehung: Süddeutsch, Ulm, wohl Multscher-Umkreis, um 1480
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
Maße: H. 73 cm
Limitpreis: 4.500 €

PIETA Süddeutsch, Ulm, wohl Multscher-Umkreis, um 1480 Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 73 cm. Monumental wirkende Darstellung der sitzenden Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt, das Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. besch. und rest., Fassung entfernt.

Auktion 100-III
/ Los 1231