Auction 116-IV /
 Lot 3202
Lot 3202
Title: PIETA
Origin: Süddeutsch, um 1460/ 1480
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, bräunlich gebeizt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung
Dimension: H. 33 cm, B. 25 cm
Reserve price: 400 €
Hammer price: 5.000 €

PIETA Süddeutsch, um 1460/ 1480 Holz, plastisch geschnitzt, bräunlich gebeizt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 33 cm, B. 25 cm. Über einem länglichen, abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der knienden Gottesmutter, den Leichnam Christi haltend. Besch. und rest., part. wurmstichig.

Auktion 116-IV
/ Los 3202

Request condition report

Auction 116-IV
/ Lot 3202