Auction 79-V /
 Lot 1923
Lot 1923
Title: PIETA
Origin: Süddeutsch/ Österreich, um 1700/ 1720.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Dimension: H. 68 cm, B. 52 cm
Reserve price: 800 €
Hammer price: 850 €

PIETA Süddeutsch/ Österreich, um 1700/ 1720. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm, B. 52 cm. Über einem naturalistischen Sockel Darstellung der trauernden Gottesmutter, ein blau-rotes Gewand tragend. Auf ihrem Schoß hält sie den Leichnam Christi, der leicht nach unten zu gleiten scheint. Besch. und rest., Fassung ergänzt.

Auktion 79-V
/ Los 1923

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1923