Auktion 116-IV /
 Los 3218
Los 3218
Titel: RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RÜCKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS
Entstehung: Tirol, um 1510
Technik: Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 71 cm, B. 52 cm
Limitpreis: 7.500 €

RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RÜCKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Hochrechteckige Tafel mit abgerundetem Abschluss. Auf der vorderen Seite reliefplastische Darstellung der Christi Geburt. Auf der Rückseite mit der gemalten Darstellung eines sitzenden Bischofs. Besch. und rest. Expertise: Kaufbeleg der Kunsthandlung Georg Britsch liegt in Kopie vor. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

Auktion 116-IV
/ Los 3218