Auction 79-V /
 Lot 1901
Lot 1901
Title: RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN BISCHOFS
Origin: Rheinland, um 1500/ 1510.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt
Dimension: H. 55 cm
Reserve price: 3.200 €

RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN BISCHOFS Rheinland, um 1500/ 1510. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt. H. 55 cm. Verso mit einem Wachssiegel. Porträthafte Büstendarstellung eines Bischofs. Er trägt eine Mitra und hält symbolisch ein Kirchengebäude auf der rechten Hand. Part. besch. und rest., Substanzverluste.

Auktion 79-V
/ Los 1901

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1901