Auktion 69-II /
 Los 573
Los 573
Künstler: HUGO MEISEL
Künstlerdaten: 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt
Titel: RUHENDER CHINESE
Entstehung: Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1920er
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: L. 40 cm, H. 28 cm
Limitpreis: 2.000 €

HUGO MEISEL 1887 Lichte – 1967 Rudolstadt RUHENDER CHINESE Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1920er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 40 cm, H. 28 cm. PressmarkeSchnürender Fuchs, Pressnummern, Modellnr. ‚418‘, auf der Plinthe sign. und dat. ‚H. Meisel 22‘. Über ovaler Plinthe Darstellung eines auf Kissen ruhenden Chinesen mit Pfeife. Min. ber.

Auktion 69-II
/ Los 573
HUGO MEISEL