Auktion 100-III /
 Los 1268
Los 1268
Titel: SALVATOR MUNDI
Entstehung: Wohl deutsch, 19./ 20. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Maße: H. 86 cm
Limitpreis: 500 €

SALVATOR MUNDI Wohl deutsch, 19./ 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 86 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung Christi in einem faltenreichen Gewand mit segnend erhobener Rechten. Part. besch., mit Verlusten der Fassung.

Auktion 100-III
/ Los 1268